новости
Зональный турнир юношей 1998 год рождения: итоги
Зональный турнир первенства России среди юношей 1998 г.р.
завершен. Итоги логичны и споров не вызывают. Победитель -
БК "Иркут" - обыграл абсолютно всех своих конкурентов со
счетами, исключающими какие-либо кривотолки, причем, сделал
это легко и не особо напрягаясь.

Но, сначала - о результатах последнего дня турнира:

"Иркут" - "Енисей" 66:43
До игры, "Енисей" сохранял некоторые теоретические шансы
обогнать иркутян в турнирной таблице. Для этого ему нужно
было "всего-навсего" выиграть у соперника с разницей в 30
очков. Однако, уже на первых секундах стало ясно, что такой
исход относится к области фантастики. "Иркут" повел игру
уверенно и изящно. Словом, "Енисей" в этой игре проиграл
практически столько же, сколько должен был выиграть -
"Иркут", по чемпионски, не дал ему возможности даже
"хлопнуть дверью напоследок"!

"Иркут" Иркутск - "Енисей" Красноярск  66:43 (23:16, 21:20,
14:2, 8:5)
23.11.2012. Иркутск, с-з "Вымпел"
"Иркут": Бородин, Задерейчук, Барабан (20), Кошкин,
Белоусов, Камышанов, Жуков, Гардт, Волпянский (21),
Содовников, Ерлыков (10)
"Енисей": Дергачев, Лимонов, Григорьев, Рогулин, Захаров,
Субботин, Фомичев, Стефанович (14), Юрк, Демиденок
Официальная статистика на сайте РФБ

ДЮСШ №4 Иркутск - СДЮСШОР Красноярск 46:56
Подопечные Ф.Ф. Алексеева во второй раз вызвали удивления,
дав нешуточный бой команде, потенциально куда сильнее себя.
На этот раз, они изрядно потрепали нервый второй
красноярской команде, не отпуская ее в счете, а то и ведя.
Только в заключительной четверти юные лидеры команды начали
"сдавать" - все-таки, разница возраста в год ощущается
весьма заметно.

ДЮСШ №4 Иркутск - СДЮСШОР Красноярск 46:56 (6:13, 16:12,
10:18, 14:13)
23.11.2012. Иркутск, с-з "Вымпел"
ДЮСШ №4: Трофимов, Данилов, Парамонов, Ямщинин, Бывальцев,
Ермаков, Старовойтов, Цыпылов (15), Собенин (10), Ештокин,
Цехмистренко
СДЮСШОР: Калашников, Хайленко, Алексеев, Абраменко,
Андрюшкин, Кириченко, Беляков, Остапенко, Никитин (10),
Воропаев (17), Агровиченко
Официальная статистика на сайте РФБ

Итоговая таблица турнира:
М     И  В  П  Соотн  О
1  "Иркут" Иркутск  4 4 0 315 - 166  8
2  СДЮСШОР Красноярск  4 3 1 210 - 216  7
3  "Енисей" Красноярск  4 2 2 238 - 213  6
4  "Фонд РДБМ" Братск  4 1  3 191 - 270  5
5  ДЮСШ №4 Иркутск  4 0  4 190 - 279  4

Теперь победителей ждет полуфинальный турнир, точные дата и
место которого пока не определены.

Команда БК "Иркут": №4 Лев Бородин (1998 г.р., 186 см.), №5
Никита Задерейчук (1998, 183), №7 Семен Барабан (1998, 183),
№8 Аркадий Кошкин (1998, 181), №9 Иван Белоусов (1998, 185),
№11 Антон Камышанов (1998, 180), №14 Никита Жуков (1999,
180), №17 Павел Гардт (1998, 190), №32 Алексей Волпянский
(1998, 189), №33 Артем Содовников (1998, 180), №34 Павел
Ерлыков (1998, 188). Тренер команды - Андрей Викторович Ерлыков.

И немножко индивидуальной статистики:
Лучшим "бомбардиром" турнира стал один из самых юных его
участников - Александр Цыпылов (ДЮСШ №4) - 82 очка (20,5 в
среднем за игру). В остальных командах самыми точнымии были:
Семен Барабан ("Иркут") - 73, Кирилл Воропаев (СДЮСШОР) -
75, Данила Стефанович ("Енисей") - 57, Алексей Филатов
(Братск) - 47.

Самым "подбирающим" игроком стал Данила Стефанович
("Енисей") - 45 подборов. Вслед за ним идут Илья Собенин
(ДЮСШ №4) и Алексей Волпянский ("Иркут") - по 33.

Самый высокий коэффициент полезности - у Алексея Волпянского
("Иркут") - 89, Приблизиться к нему смогли только его же
товарищи по команде Аркадий Кошкин (83) и Семен Барабан (76)

Турнир проводится совместно БК "Иркут" и Федерацией
баскетбола Иркутской при поддержке спонсоров - банка ВТБ и
объединения "Саянскхимпласт".

Виктор Малеванный
25.11.2012